Суббота, 18.05.2024, 18:59
Сайт музыкального руководителя "Веселые нотки"
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Test forum » Праздники в детском саду (Здесь выкладываются сценарии праздников и развлечений.)
Праздники в детском саду
tanyazavyalova1974Дата: Среда, 10.01.2018, 17:41 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
« ДО СВИДАНИЯЛЕТО!»Игровая программа на улице, 2017. К детям на площадку выбегают два ведущих – клоунаТип и Топ. Тип:Собралисьмы здесь сейчас,Навеселый детский час.Каквы летом отдыхали?Другпо другу-то скучали?Посмотрите-ка,ребята,Каккрасиво всё вокруг,Икуда мы не посмотримСлевадруг, и справа друг.Топ:Всехсегодня поздравляю с 1 сентября,И,конечно же, желаю,Чтобыгод прошел не зря!Чтобвсему вы научились,Идрузей себе нашли.Знаниймного получили,Что-нибудьизобрели.Тип:Аесли, вдруг, придется туго,Воспитательтут как тут,Мыне можем друг без друга,Развлеченьяподождут.Топ:Мытак давно с вами не виделись, давайте поздороваемся в игре.ИГРА«ЗДРАВСТВУЙТЕ»Дети образуют два круга: внешний и внутренний. Подмузыку все двигаются противоходом, музыка заканчивается по команде Топа все
здороваются друг с другом разными частями тела (носиками, за руки, коленками и
т.д.)
Тип:Нувот, мы с вами поздоровались, а теперь предлагаю сделать разминку.РАЗМИНКА «ЛАДУШКИ –ЛАДОШКИ»Топ:Ах,сколько же впечатлений осталось у ребят после летнего отдыха!!! Многие из них
путешествовали, были на море, купались в речках, гуляли по лесу, загорали на
пляжах, были  в деревне.Тип: А пусть нам ребята сейчас и расскажут, как онилюбят лето.СТИХИ О ЛЕТЕ1 ребенок:Пойду на речку я купаться,
Веночек из цветов сплету,
Как хочется мне улыбаться,
Лето, я очень тебя люблю.
 2 ребенок:Столько вокруг зелени,
Ягод и цветов,
Жаль, что это временно,
Лето, ты любовь.
3ребенок:Летом я живу на даче.
Много там умею!
И сажать, и поливать,
Все я разумею!
Осенью приду я в группу,
Расскажу ребятам,
Ох, какой же это класс,
Отдыхать на грядках!
4 ребенок:Тримесяца лета как миг пролетели!Исолнце светило, и ветры шумели,Порою- прохладно, а чаще - жара.Теперьже нам с летом прощаться пора.Номы не грустим. Год пройдет и опятьНаслето с собой позовет поиграть.5  ребенок:-Почемудля всех ребятЛетане хватает?                      —Лето, словно шоколад,Оченьбыстро тает!ИГРЫ«ВЕСЕЛЫЙ ПОЕЗД»Тип и Топ набирают себе команду, встают паровозикоми под музыку бегают, прыгают, держась руками за плечи,  или за пояс друг друга. Та командавыигрывает, где никто не упал и не отцепился.ИГРА«ВЫСШИЙ КЛАСС»Тип:Эй,мальчишки, эй, девчонки!Чтостоите вы в сторонке?Проведуигру для вас,Покажитевысший класс! Мальчишки,за руль садитесь,Дапокрепче пристегнитесь.Надавите-кана газ,Покажитевысший класс! (едут за рулем врассыпную) Вам,девчонки, не слабо,Дружнопрыгнуть высоко?Прямоздесь, прямо сейчас,Покажитевысший класс! (прыжки) Ну,мальчишки, молодцы!Выу нас  теперь пловцы,Выплывите в стиле «брасс»,Покажитевысший класс! (пловцы) Нашимилые девчата,Симпатичныекотята.Естьартисты среди вас?Покажитевысший класс! (изображают котят) Всеизвестные танцоры,Иу нас сейчас гастроли.Всепустились в дружный пляс,Покажитевысший класс! (танцы) Топ:Ятут по пути к вам насобирал разных цветов. Но они необычные. На каждом из них помещена
загадка. Любите отгадывать загадки? Тогда слушайте внимательно, и отвечайте
громко.Нептица, а с крыльями,Непчела, а над цветами летает? (бабочка)Поднялисьворота – всему миру красота.Приказалосолнце – стой,Семицветныймост крутой.Тучаскрыла солнца свет,Рухнулмост, а щепок нет.? (радуга)Светки на тропинку,Стравки – на былинку,Прыгаетпружинка,Зелененькаяспинка. (кузнечик)СтоитАнтошка на одной ножке. (гриб)Тип:Топ,а ты заметил, как ребята за лето подросли, загорели, поумнели, какие ловкие
стали?Топ:Конечноже, заметил, еще раньше, чем ты. А сейчас объявляется конкурс на самую лучшую
картину на асфальте. Тема конкурса такая: «За что я люблю лето!»Тип:Призполучит группа с лучшей картиной. Вы пока рисуйте, а мы пошли за призом. Через
20 минут встречаемся здесь на подведение итоговРАЗДАЧА ПОДАРКОВ(канцтовары на учебный год на все группы)
 
tanyazavyalova1974Дата: Среда, 10.01.2018, 17:41 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
«ПРОВОДЫЗИМЫ – 2017»Скоморох 1:Внимание!Внимание! Веселое гуляние!Собирайсянарод, вас веселье ждет!БудемЗиму провожать, Весну- матушку встречать!Скоморох 2:Чтотут толковать? Пора праздник начинать!Приветвам ребятишки, озорники и шалунишки!Скоморох 1:Тычто такое говоришь? Разве дети шалунишки? Ты, наверное, что-то перепутал!Скоморох 2:Щасисправим! Здравствуйте наши любимые, прелестные ребятишки, расчудесные,
забавные, веселые мальчишки, а также красавицы девочки!Скоморох 1:Ну,вот, другое дело!Скоморох 2:Праздникначнем, разминку проведем!Выпалбеленький снежок,Соберемсявсе в кружок.Ножкамипотопаем…….Ручкамипохлопаем…….Скоморох 1:Еслихолодно стоять,Будемхлопать мы опять.Дружнопо коленочкам,Воткак по коленочкам.Скоморох 2:Чтобыстало нам теплей,Будемпрыгать веселей.Дружновсе попрыгаем,Веселопопрыгаем!Скоморох 1:Молодцы– удальцы! Размялись маленько, погрелись!Авот и сама матушка – Зима,Напарад идет, веселить честной народ!Будетпраздник здесь большой,Попрощаемсяс Зимой!Зима:Здравствуйтегости дорогие,Красныдевицы да молодцы удалые!Явеселая морозная Зима,Белымснегом все тропинки замела!Попрощатьсяк вам на праздник пришла!ЗИМНИЕ ИГРЫ:«СНЕЖНАЯ БАБА» -1 скоморох«ХОККЕЙ» - 2скоморох«МОРОЗ – КРАСНЫЙНОС» - ЗимаНапротивоположных сторонах площадки обозначаются два дома, в одном из них
располагаются играющие. Посередине площадки лицом к ним становится водящий -
Мороз - Красный нос. Он произносит:
Я Мороз —Красный нос.   Кто из вас решитсяВпуть-дороженьку пуститься?Играющие хоромотвечают:Не боимся мыугроз,И не страшен наммороз.После этого ониперебегают через площадку в другой дом, Мороз догоняет и старается их
заморозить (коснуться рукой). Замороженные останавливаются на том месте, где их
настиг Мороз, и стоят так до окончания перебежки. Мороз подсчитывает, скольких
играющих удалось заморозить. При этом учитывается, что играющие, выбежавшие из
дома до сигнала или оставшиеся в доме после него, тоже считаются замороженными.
После нескольких перебежек выбирают нового Мороза. В конце игры подводится
итог, сравнивают, какой Мороз заморозил больше играющих.
 1 скоморох:ПораЗиму провожать, Весну в гости звать!2 скоморох:Агде же наше солнышко? Без него Весна не придет. Ребята, давайте позовем на
праздник солнышко. Только дружно, весело!Все хором:Солнышко,появись,Красное,обрядись,Поскорейне робей,Насребят обогрей. Выбегает баба Яга, у нее в мешке солнышко торчит. Б. Яга:Ау,ау! Бегу, бегу!Авот и я, солнце ваше!Нетменя в мире краше!1 скоморох:Ребята,вы узнали, кто это?2 скоморох:Ану-ка, старая, где наше солнце, говори?Б. Яга:Солнцея ваше украла, а Весну заколдовала. Без солнца не видать вам Весны никакой. Я
буду Весной вместо нее.Поет:Ябуду вместо, вместо, вместо нее,Весна– невеста, честно, частная – ё!1 скоморох:Разты так, то нет тебе места на нашем празднике.Б. Яга:Яне буду злиться, только не гоните меня.АТТРАКЦИОНЫ СБАБОЙ ЯГОЙ«ПЕРЕПРЫГНИЧЕРЕЗ МЕТЛУ» -  в кругу«ПАРОВОЗИК»2 скоморох:БабаЯга, хватит озорничать, играть, лучше скажи, что у тебя в мешке?Б. Яга:Вмешке такое золотое, теплое, теплое.2 скоморох:Тактам наше солнышко? А ну, отдавай, как Весна растопит снег без солнышка?Б. Яга:Авот и не отдам, вот и не отдам. Попляшите со мной, потом видно будет. ТАНЕЦ «БАБКА ЕЖКА»ИГРА «ЗДРАВСТВУЙБАБУШКА ЯГА» Б. Яга:Вотплясала я и пела,Насто лет помолодела!Икак-то сразу подобрела!Вотваше солнышко, забирайте, пока не передумала.1 скоморох:Авот и солнце наше,Нетего в мире краше.2 скоморох:Воти стало теплей,Воти стало веселей. ВЕСЕННИЕ ИГРЫ«НА ПОЛЯНКЕ ШУМИ ГАМ»« КАРУСЕЛИ»-  с обручами
 
tanyazavyalova1974Дата: Среда, 10.01.2018, 17:46 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
«МАМА– САМЫЙ БЛИЗКИЙ ДРУГ»Сценарий 8 марта для среднейгруппыАвтор Завьялова Т. Н., 2015г. Дети входят в зал истановятся полукругом.Ведущая: Дорогиемамы, бабушки и гости! Мы очень рады видеть вас у нас в гостях! Поздравляем вас
с первым весенним праздником!  Для своихдетей вы самые ласковые, самые умные, самые красивые. Ведь кто, как не мама,
дарит детям столько тепла, отдаёт частицу своего сердца. Пусть эта весна
принесёт вам много счастья и радости! И начиная наш праздник, мы спешим
подарить вам частицу солнечного света, светлого настроения!1 ребенок: Подворам весна шагает, Таетв лучиках тепла.
Мы весну так долго ждали – Наконецона пришла!
2 ребенок: Посмотритеза окошко, Сталотам теплей немножко.         Главныйпраздник наступает, Солнышкоего встречает!
3 ребенок: Ясегодня не шалю, Яведь не проказник!
Догадались, почему?Потому,что праздник!
4 ребенок: Потому что этот праздник Всемребятам нравится!
Потому что наши мамы Снами улыбаются.
5 ребенок: Этотпраздник самый милый, Самыйдобрый и красивый!
Мы поздравим наших мам – Этотак приятно нам!
6 ребенок: Мыпоздравляем мам, сестрёнок,
Любимых бабушек своих,
Ну и, конечно же, девчонок –
Подружек наших дорогих!ПЕСНЯЗвучитмузыка, в зал «влетает» Карлсон. Дети стоят полукругом.Карлсон: Посторони-и-и-ись!!!!!(пробегает круг) Посадку давай! Давай посадку, говорю! (останавливаетсяв середине зала): Ну, до чего же странный народ пошёл! Я им кричу «посадкудавай», а они хохочут. Ну чего хохочете-то?! К  ним такой гость
прилетел долгожданный! Давайте скорее здороваться! А вы знаете, кто самый
лучший в мире здоровальщик?.. Конечно, Карлсон! А ну-ка, подставляйте ладошки. Сейчас
я одним махом со всеми поздороваюсь! (дети выставляют вперёд ладошку,Карлсон пробегает и хлопает каждого по ладони) Всем привет! От моихстарых  штиблет! А я вас давно всех знаю. Наблюдаю из своего домика
на крыше, как вы играете. А вот как вы живёте, сейчас узнаю. Ну-ка скажите, как
вы живёте? (дети отвечают) Эх, вы! Кто так отвечает?! Надо же выставитьвверх большой палец и сказать: «Вот так!»  ИГРА  «ВОТ ТАК!».Карлсон: Какживёте? Дети: Воттак! (выставляют большой палец: «Во!») Карлсон: Какв детский сад идёте? (дети изображаютходьбу на месте) Какдомой из садика бежите? (изображают бег на месте) Какбез воспитателя шумите? (топают ногами) Акак в тихий час спите? (закрывают глаза,руки под щечку) Какнад шутками смеётесь? (схватившись за живот, хохочут вместе с Карлсоном)Акак плачете, когда мама не даёт шоколадку? ( трут кулачками глаза, изобр.плач)  Какшалите? (надув щёки, хлопают по ним) Какмолчите? (закрывают рты ладонями) Хватитмолчать! Продолжаем разговор. Ну? И по какому поводу у вас тут такое большое
собрание детей и их родственников?! (дети отвечают). Давайте тогда скорееменя угощайте, как дорогого гостя! Доставайте побыстрее из своих карманов
конфеты, шоколадки!.. Что? У вас ничего нет?! Ну-у-у! Я так не играю!.. (опомнившись)Я сказал «играю». Я знаю одну весеннюю игру «Бабочки и жуки». Все вокруг насекомыепросыпаются. Вот и жучки с бабочками тоже проснулись. ИГРА «БАБОЧКИ ИЖУКИ»После игры детисадятся на стульчики. Ведущая:Дорогой Карлсон, посиди, и ты отдохни, дапослушай, какие дети приготовили для своих мамочек стишки.
 
tanyazavyalova1974Дата: Среда, 10.01.2018, 17:47 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
1 ребенок: 
Смамой очень мы похожи,
Глазки, носик, губки тоже.
Папа любит нас двоих,
Милых девочек своих!
2 ребенок: 
Я любимую машину
Маме подарю от сына.
На, мамуля, поиграй!
Только к вечеру отдай!
3 ребенок: 
Маму в щечку поцелую,
Обниму мою родную.
И бабулю не забуду!
И всегда послушным буду!
4 ребенок:
Мамочка родная, я тебя люблю,
Целый день сегодня вовсе не шалю!
Я на ушко прошепчу нежное словечко!
Мамочка, сказать хочу:
Ты - мое сердечко!
5 ребенок:
Слушай нашу песенку,
Мамочка любимая,
Будь всегда здоровая,  
Будь всегда счастливая! ПЕСНЯДети поют песенку, КарлсондирижируетКарлсон: Авот теперь я спрошу  мам, помогают ли имдети.
Встанет ваш сынок с постели,
Вы куда ботинки дели?
Где рубашка, где носок?  
Есть у вас такой сынок? (ответы родителей?)
Наизнанку всё надела  
Целый день она без дела,
Постирать ей лень платочки,  
Есть у вас такая дочка? (ответы родителей)
Ведущая: Нету нас таких непослушных детей! Что бы Карлсон нам уж точно поверил, мы поиграем
в игру. Обычно игрушки разбрасывают дети, а мамам приходится за ними убирать.
Сегодня будет всё наоборот: мамы игрушки будут разбрасывать, а вот их детишкам
придётся аккуратно за ними всё убрать.
ИГРА«МАМЕ ПОМОГАЕМ –ИГРУШКИ УБИРАЕМ»Участвуют в игре дети и взрослые парами- мама и ребенок. По команде мамы разбрасывают игрушки, со следующей
командой  дети  быстро собирают игрушки в корзинку к своей
маме. Обязательное условие – и разбрасывать, и собирать нужно строго по одной
игрушке. Побеждает та пара игроков, которая соберёт все свои игрушки быстрее. (Ребенку
понадобится быть внимательным, чтобы запомнить и принести в корзину только те
игрушки, которые разбросала его мама).
Пара победителей получает жетоны сизображением солнышка.

Ведущая: Карлсон,тебе понравилось, как ребята убирают игрушки?
Карлсон: Оченьдаже понравилось. Я вот крыше живу и слышу, как дети каждый день пели и
репетировали, бегали, прыгали, играли, шумели, веселились. Вот теперь я и сам в
веселье поучаствовал! А еще веселые игры есть у вас?
Ведущая: Конечноесть! И немало! Предлагаю нам, ребята, взять с собой Карлсона в веселую игру.

ИГРА«Я К МАМЕ СКОРЕЕДОБРАТЬСЯ ХОЧУ»Дети встают у черты (ориентира) в одномконце зала, мамы – в другом. У детей в руках следы (круги, квадраты, или любые
другие фигуры, обозначения). Ребенку нужно добраться к маме, наступая на следы.
Для этого дети поочередно выкладывают их на полу, переступая с одного на другой
(наступил на один, бросил второй вперед, повернулся, забрал предыдущий, и т.д.)
Побеждают дети, как можно быстрее добравшиеся к своей маме.
Пара победителей получает жетоны с изображением солнышка.
Под веселую музыку участники садятся на свои места.
 Карлсонпрощается и уходит. С Криками «Помогите», Разбудите! В зал входит Машенька.Машенька:Ой, спасите, помогите, вы медведя разбудите!Вы кто? Куда я попала?Ой, ребята,  у меня в лесу живет мой  другМишка-медведь. Нужно идти и разбудить его, а  то
он  проспит весну и не поздравит всех мам и бабушек с
 
tanyazavyalova1974Дата: Среда, 10.01.2018, 17:47 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
праздником.
Ведущая: Небеспокойся Маша, не проспит  мишка. Не нужно никуда идти, мы его
разбудим веселой песенкой. Ребята, встаньте на ножки споем песенку громко и
весело, чтобы мишку разбудить.  ПЕСНЯ Машенька:Авот, кажется, и он идет. Звучитмузыка (заставка из мультфильма «Маша и Медведь») выходит медведь
и  несет с собой подушку.
Медведь: Этокто тут шумит?  Маша, ты опять мне спать  мешаешь!
Маша: Мишкахватит спать, пора весну встречать. Посмотри, сколько ребят собралось. Поиграй
с нами.
Медведь: Неохотамне играть, дай еще чуть, чуть поспать. (Уходит,ложится спать)
Маша: Ребята,что же делать, помогите Мишку  разбудить, у него есть
бабушка  и он ее очень любит, а если мы его не разбудим, то
он  ее не поздравит с праздником.
Ведущая: Машане переживай, разбудим мы твоего друга.

Дети с ведущейподходят к медведю, говорят слова.

Дети: Мызахлопаем руками, затопаем ногами и разбудим Мишку сами.
Песенка игра «Ты похлопай вместе с нами»
(дети выполняют движения по тексту песни)
Ты похлопай вместе с нами
Хлоп и хлоп. (2 раза)
Ты похлопай вместе с нами (три раза)
Хлоп и хлоп.
Ты потопай вместе с нами
Топ и топ. (2 раза)
Ты потопай вместе с нами (3 раза)
Топ и топ.
Ты попрыгай вместе с нами
Прыг и прыг. (2 раза)
Ты попрыгай вместе с нами (три раза)
Прыг и прыг.
А теперь ты будешь с нами танцевать (2 раза)
А теперь  ты будешь с нами (3 раза)
Танцевать!

Мишка просыпается и начинает танцеватьвместе с детьми.
ТАНЕЦ Маша: Ну,вот, наконец, то мы тебя разбудили. А то так весь праздник проспишь.
Медведь: Какойпраздник?
Маша: Даты  совсем всё  забыл, ведь сегодня праздник бабушек, мам,
и девочек.
Ведущая: Послушайте,как поздравляют ребята бабушек с праздником
1 ребёнок: Укаждого, у каждого,
Есть бабушка своя.
Все дети любят бабушек
Они наши друзья.
2 ребёнок: Оченьбабушку свою,
Маму мамину люблю.
У неё морщинок много.
А на лбу – седая прядь.
Так и хочется потрогать.
А потом поцеловать.
3 ребёнок: Уменя есть бабушка,
Она печёт оладушки,
Вяжет тёплые носки,
Знает сказки и стихи.
Медведь: Люблюпраздники, там можно петь, играть  итанцевать. Ребята давайте вместе станцуем для наших мамам и бабушек

МУЗЫКАЛЬНО– РИТМИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ«ПЛЮШЕВЫЙМЕДВЕЖОНОК»Описаниедвижений
Вступление:  ноги на ширине плеч, руки перед грудью (превратится в
медвежонка)
1 фигура:
Запев: ходьба «медвежьим» шагом в свободных направлениях.
Припев: и. п.- стоя. Ноги на ширине плеч, руки перед грудью (поза медведя)
1 фраза: на слова «Я добрый Мишка плюшевый» 4 раза топнуть правой ногой;
2 фраза: на слова «игрушечный медведь»- то же другой ногой;
3 фраза: на слова «послушайте»- правую руку к правому уху;
4 фраза: «послушайте» - левую руку к левому уху,
«как я умею» - показать на себя обеими руками,
«петь» - руки вперед.
Припев: на слова «Ры-ра-ры-ру» раскачиваться из стороны в сторону и затем
перейти на топот в такт музыки.
2 фигура:
1 фраза-кружение на шагах в вперевалочку;
2 фраза-в другую сторону.
Припев: движения повторяются.
3 фигура:
ходьба «медвежьим» шагом в свободных направлениях.
Припев: движения повторяются.
Заключение
«Мишка кашляет» - хлопать себя по груди.
Мишка: Ая для своей бабушки  подарок приготовил, вот, какой красивый
платочек.
Ведущая: Даподарок замечательный. Молодец Миша давай мы немного с ним поиграем.
Сейчас я завяжу тебе глаза, и ты будешь ловить  ребят.

ИГРА«ЖМУРКИ»
После игры Маша и Медведь еще раз благодарят детейза веселье, прощаются и уходят поздравлять своих мам и бабушек.
Ведущая: Вот и подошёл к концу наш праздничный концерт.Мы  с ребятами ещё раз от всей души поздравляем всех мам, бабушек и
девочек с прекрасным весенним праздником и хочется пожелать вам:
В этот день 8 Марта
Я желаю Вам добра,
И цветов охапку,
И весеннего тепла.
Много радости, здоровья,
Быть красивыми всегда,
Чтоб счастливая улыбка,
Не сходила бы с лица! Дети дарятподарки мамам, уход в группу.
 
valentinaДата: Четверг, 11.01.2018, 06:16 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Ждем новых разработок к 8 Марта!
 
Форум » Test category » Test forum » Праздники в детском саду (Здесь выкладываются сценарии праздников и развлечений.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: