«Письмо от Осени»
НОД для детей подготовительной группы
Программное содержание: Формировать умение воспринимать музыкальное произведение, определять его характер.
Развивать память, уметь интонировать.
Закреплять музыкально-ритмические движения в танце.
Воспитывать эмоциональный отклик на музыкальные произведения и красоту природы.
Материал: фортепиано, компьютер, письмо, осенний коврик, веселые палочки, коврик с осенними листьями, листочки с загадками, грибок, мультимедийная установка.
Музыкальный репертуар:
- Коммуникативная игра: «Друзья у нас встречаются вот так!»
- «Марш Физкульт-ура!» (марш, бег на носочках, боковой галоп)
- Слушание: «Октябрь» П.И.Чайковский
- Танец: «Листик-листопад»
- Игра: «Веселые палочки»
- Песня: «Веселый огород»
- Песня: «Дождик-огородник»
- Игра: «Маленький грибочек»
- Песня: «Ласковая осень»
- Коммуникативная игра: «До свидания».
Ход занятия:
(Дети под музыку заходят в зал, и делают круг).
Муз. руководитель: Что за гости в зал спешат?
Двадцать маленьких ребят!
Становитесь в круг сюда.
Все на месте?
Дети: Да, да, да!
Муз. руководитель: Давайте с вами поздороваемся.
Коммуникативная игра: «Друзья у нас встречаются вот так!»
- руководитель. Сегодня на адрес детского сада пришло письмо.
Прочитаем его? (читает)
Всех ребят я на прогулку
Приглашаю в лес пойти,
Интересней приключенья
Вам, ребята, не найти!
Интересно, от кого же оно?
Чтобы нам это узнать, надо отправиться в лес.
Давайте произнесем волшебные слова:
«Раз, два, три, нас дорожка в лес осенний приведи!»
(с хлопками и шлепками дети повторяют)
«Марш Физкульт-ура!»
Музыкальная разминка:
По тропинке мы пойдем, (высокий подъем ног)
В сказочный лес забредем.
Листики дубовые, листики кленовые.
Быстро, быстро побежим
От дождя мы убежим (бег на носках)
Быстро на носках бежим,
Мы промокнуть не хотим.
Через кочки и по кочкам (боковой галоп)
Скачут, скачут наши ножки
Дружно, вместе прыгаем
Никого не двигаем
По тропинке мы пойдем, (высокий подъем ног)
- сказочный лес забредем.
- дубовые, листики кленовые.
(звучит волшебная музыка, дети попадают в волшебный лес)
Муз. руководитель: Вот мы и попали в сказочный лес.
Здравствуй, лес! Здравствуй, лес! Полный сказок и чудес!
Давайте мы с вами поищем уютную полянку, на которой можно посидеть, отдохнуть и полюбоваться красотой осеннего леса.
Вот и полянка лесная!
(увидели красивый осенний коврик)
Ребята, я кажется догадываюсь от кого пришло письмо?
А вы уже это поняли? (Ответ детей)
Ходит осень, бродит осень.
Ветер с клёна листья сбросил.
Под ногами коврик новый,
Жёлто-розовый – кленовый.
(дети присаживаются на полу)
(звучит закадровый голос коврика)
Коврик :Добрый день мои друзья,
Волшебный коврик- с вами разговариваю я!
Рад я видеть вас в лесу,
Хотите посмотреть на лесную красоту?
Дети: Да, хотим.
Коврик: Ну, тогда смотрите, наслаждайтесь,
Красотой осенней удивляйтесь.
Слушание: «Октябрь» П.И.Чайковский
(мультимедиа, показ произведения П.И.Чайковского «Октябрь»)
Муз. руководитель: Ребята, вам понравился осенний лес?
Красота осени всегда вдохновляла поэтов, композиторов, художников на создание прекрасных произведений. Мы с вами прослушали произведение П.И.Чайковского. А как оно называется, вам нужно отгадать.
Все мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился?
Дети: Октябрь!
Муз. руководитель: Как вы думаете, эта музыка передает осеннее настроение? Какой характер у произведения?
(ответы детей)
Дети: Музыка грустная, жалобная, тихая, неторопливая.
Муз. руководитель: Да, музыка звучит жалобно, печально, застыло, неторопливо. Природа словно замерла перед долгим сном.
Коврик: Очень долго я лежал,
И немножко заскучал.
Есть у меня песенка одна
Вы потанцуйте под нее друзья.
Танец: «Листик-листопад»
Муз. руководитель: Ребята вам коврик веселые палочки оставил.
Палочки вы разбирайте,
Вместе с ними поиграйте!
Игра: «Веселые палочки»
Коврик : Ребята молодцы! Постарались от души!
Вы листочки соберите и загадки в них найдите!
(дети находят листочки с загадками)
Муз. руководитель: (читает)
- Поле осенью промокло,
Но зато созрела свёкла.
А в сентябрьских садах
Много яблок на ветвях. .
Что к зиме мы собираем?
Как его мы называем?
Дети: Урожай!
А мы знаем песню про огород, давайте ее споем.
Песня: «Веселый огород»
Муз. руководитель: (читает)
- Ходил, бродил по крыше,
То громко, то потише.
Ходил, бродил, постукивал,
Хозяев убаюкивал.
Дети: Дождик!
Правильно, ребята! Давайте споем песню про дождик-огородник.
Песня: «Дождик-огородник»
Муз. руководитель: (читает)
- Вырос он в березняке.
Носит шляпу на ноге.
Сверху лист к нему прилип.
Вы узнали? Это...
Дети: Гриб!
Правильно. Давайте поиграем в веселую игру.
Игра: «Маленький грибочек»
Муз. руководитель: (читает)
- Спасибо, ребятишки! Наигралась я с вами, наплясалась!
Буду я в лесу вас ждать!
Вы приходите ко мне опять!
Говорю всем, до свиданья!
Спойте песню на прощанье!
Песня: «Ласковая осень»
Музыкальный руководитель: Ну что, ребята, вам понравилось наше путешествие в осенний лес? Что для вас было самым интересным? (ответы детей) Д.з.: Нарисовать рисунки на тему «Осень».
Давайте произнесем волшебные слова: «Раз, два, три, в детский садик попади!» Давайте с вами попращаемся.
Коммуникативная игра: «До свидания»
(Под музыку дети выходят из зала)
|